△ABC中,若b=2a,B=A+60°,则A=______°.

czlianxin 1年前 已收到3个回答 举报

pb2r 幼苗


解题思路:先根据正弦定理将边的关系转化为正弦的关系,再将B=A+60°去代换消去B,得到A的关系,最后根据两角和与差的正弦公式可求出角A的正弦值,进而得到答案.

利用正弦定理,
∵b=2a∴sinB=2sinA∴sin(A+60°)-2sinA=0

3cosA-3sinA=0∴sin(30°-A)=0
∴30°-A=0°(或180°)∴A=30°.
故答案为:30°

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和两角和与差的正弦公式,三角函数公式比较多不容易记,要给予重视,强化记忆.


3

ydx1234 幼苗


由正弦定理可得:b/sinB=a/sinA
2sinA=sin(A+60)
2sin(A-兀/6)=0
A-兀/6=0
A=兀/6=30


2

秦一森 幼苗


30度


0