已知(1-tan a)/(1+tan a)=根号2,球cot(pi/4+a)=

lasely 1年前 已收到3个回答 举报

198210052 幼苗


(1-tan a)/(1+tan a)=√2
即tan差公式
tan(π/4-a)=√2
cot(π/4+a)
=tan(π/2-(π/4+a))
=tan(π/4-a)
=√2


6

星河孤月 幼苗


cot(pi/4+a)
=1/tan (pi/4+a)
=(1-tana)/(1+tana)
=根号2


2

马元元 精英


tanπ/4=1
所以即(tanπ/4-tana)/(1+tanπ/4tana)=√2
所以tan(π/4-a)=√2
所以原式=tan[π/2-(π/4+a)]
=tan(π/4-a)
=√2


0