A、B两地相距60千米,一艘船从A地出发,顺水航行3小时到达B地,而从B地出发逆水航行5小时到达A地,则船在静水中的速度

A、B两地相距60千米,一艘船从A地出发,顺水航行3小时到达B地,而从B地出发逆水航行5小时到达A地,则船在静水中的速度为------,在逆水中的速度为------?
曼森的10分 1年前 已收到4个回答 举报

Yip_Y 幼苗


设:水流速度为x千米每小时,则船速为(60÷3)-x千米每小时.
(60÷3)-x-x=60÷5
剩下的自己解吧~


7

karen_2066 幼苗


( ⊙o⊙?)不懂


2

btnothing007 幼苗


设船速x,水速y,单位都为千米/时
3(x+y)=60
5(x-y)=60
x=17
y=3
船速17千米/时
在逆水中速度14千米/时


1

dan710611 幼苗


列二元一次方程组的应用题。解法如下:
设船速为x千米/时,水速为y千米/时,若船速>水速,
得:
(x+y)*3=60
(x-y)*5=60
解得:x=16 y=4;
若船速<水速,得:
(x+y)*3=60
(y-x)*5=60
解得:x=4 y=16.
愿你满意。


0