数字左右对称,这四个数之和与为首的两个数字所组成的两位数相同,请说出这四个数.

数字左右对称,这四个数之和与为首的两个数字所组成的两位数相同,请说出这四个数.
要用小学知识解题
恋之蔓 1年前 已收到1个回答 举报

joanking218 幼苗


“zzy466299964”:
这个四位数是:1881
四个数字之和为1+8+8+1=18是为首二个数字组成的二位数18
我是这样想的:(1)为首的二个数字组成的二位数一定不会超过9+9+9+9=36(2)为首的二位数一定是偶数(3)为首的数也不可能是2,因为2112四个数的和小於21;而2992四个数的和也小於29;(4)根据上述情况,首位数只能是1,再试几下就试出来了,
你说对吗,祝好,再见.


3