谁给我答案.已知角A余角的3倍等余它的补角,则A=?

鹏利 1年前 已收到3个回答 举报

小A绿茶 幼苗


(90-A)×3=180-A
2A=90
A=45度


3

graduate_tz 幼苗


3(90-A)=180-A
270-3A。 =180-A
-2A。 =90
A =45


1

lhihuu 幼苗


余角=90° 补角=180°
(90—a)×3=180—a
移项得 2a=3×90—180
合并同类项得2a=90
系数化为1得a=45


1