当K为何值时,一次函数y=kx+b的图像与坐标轴围成的三角形面积是4

chinchin1984 1年前 已收到1个回答 举报

这是一个好名字 幼苗


本函数在x、y轴上的截距分别为,-b/k和b,由题意可得b*b/2k=4,故k=b*b/8时一次函数y=kx+b的图像与坐标轴围成的三角形面积是4


4