鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡兔各有几只?4x+(17﹣x)=42

鹿鹿怕怕 1年前 已收到2个回答 举报

tony1799 幼苗


设兔x只,鸡17-x只
则4x+2(17-x)=42
4x+34-2x=42
2x=8
x=4
17-x=13
所以兔4只,鸡13只


7

1985524524 幼苗


设兔x只,鸡17-x只
则4x+2(17-x)=42
4x+34-2x=42
2x=8
x=4
17-x=13
所以兔4只,鸡13只


2