在x轴上截距为3,斜倾角的正弦值是12/13的直线方程是

vv2vd 1年前 已收到1个回答 举报

chuenfenxuxu 幼苗


斜倾角的正弦值是12/13
斜倾角的余弦值是5/13或-5/13
(1) 余弦值是5/13
k=正切值=正弦值/余弦值=12/5
在x轴上截距为3,即直线经过点(3,0)
点斜式
y-0=12/5(x-3) 整理得 12x-5y-36=0
(2) 余弦值是-5/13
k=正切值=正弦值/余弦值=-12/5
在x轴上截距为3,即直线经过点(3,0)
点斜式
y-0=-12/5(x-3) 整理得 12x+5y-36=0


10