设数列﹛an﹜的通项为an=2n-7﹙n∈N﹢﹚,则|a1|+|a2|+…+|a7|= 要用高中的方法答

风铃2003 1年前 已收到1个回答 举报

liangyuefeng 春芽


可以知道
a1=-5,a2=-3,a3=-1,a4=1,a5=3,a6=5,a7=7
所以:|a1|+|a2|+…+|a7|
=5+3+1+1+3+5+7
=25

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

10

风铃2003 举报

加入一直加到|a100|怎么办

举报 liangyuefeng

如果多的话 可以知道 Sn=|a1|+|a2|+。。。。|an| =-a1-a2-a3+a4+。。。。。an =a1+a2+a3+。。。。an-2a1-2a2-2a3 =(a1+an)n/2-2(a1+a2+a3) 当n=100的时候 a100=193 a1=-5 S100=(193-5)×50+2×9 =9400+18 =9418 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢