一端固定在水平直杆上的长为L的细绳悬挂一木块,木块的质量为m,另有一质量也为m的子弹以水平速度V0高速射入木块中.已知木

一端固定在水平直杆上的长为L的细绳悬挂一木块,木块的质量为m,另有一质量也为m的子弹以水平速度V0高速射入木块中.已知木块上摆的最大高度没有超过直杆,则这一最大高度为?
wangpengyi66 1年前 已收到1个回答 举报

大泽乡xx 春芽


子弹射入木块的过程中,系统动量守恒
mVo=(m+m)V=2mV
木块上摆的初速度为
V=Vo/2
木块上摆后,机械能守恒
(1/2)(2m)V^2=(2m)gh
所求高度为
h=(V^2)/(2g)=[(Vo/2)^2]/(2g)=(Vo^2)/(8g)


5