苹果和梨共600千克,苹果的3/5比梨的2/3少20千克,苹果卖出多少后,苹果:梨=4:5

cold_wind_air 1年前 已收到3个回答 举报

360199395 幼苗


设苹果和梨分别有x千克、y千克
{x+y=600
{3/5x=2/3y-20
解得:{x=300,y=300
300-300×4/5=60(千克)


5

looftaerg 幼苗


设苹果X,梨为Y,列方程
1)X+Y=600
2)3/5X+20=2/3Y
解方程组得X=300,Y=300,
设卖出Z后,苹果与梨之比为4:5,则有
(300-Z)/300=4/5,解得Z=60


2

狂客青衣 幼苗


60


1