观察一列数:0、3、8、15、24、35.,设X是这列数的第2005个数,且X满足M=【1-(1-X分之1)】【X²分之

观察一列数:0、3、8、15、24、35.,设X是这列数的第2005个数,且X满足M=【1-(1-X分之1)】【X²分之一-1】,试求M+2005²的值
龙珠游戏 1年前 已收到1个回答 举报

lolnaSu 幼苗


0=1*1-1
3=2*2-1
...
2005*2005-1=x
M=x(1-1/1-x)(1/x²-1)
=x[-x/(1-x)][(x+1)(x-1)/x^2]
=x+1
=2005²
M+2005²=2*2005²


4