高一关于卤族元素的填空题~在淀粉KI溶液中滴加少量的次氯酸钠溶液 并加入少量稀硫酸 溶液立即变蓝 因为______ 离子

高一关于卤族元素的填空题~
在淀粉KI溶液中滴加少量的次氯酸钠溶液 并加入少量稀硫酸 溶液立即变蓝 因为______ 离子方程式为______ 想上述蓝色溶液中滴加足量的Na2SO3溶液 蓝色逐渐消失 这是因为_______离子方程式________
工业上从海水中提取单质溴可采用如下方法:1.像海水中通入氯气 将海水中的溴化物氧化 其离子方程式为_____
2.像上述混合液中吹入热空气 将生成的溴吹出 用纯碱溶液吸收 其化学方程式为_______
3.将2所得溶液用硫酸酸化 使NaBr NaBrO3中的溴转化为单质溴 再用有机溶剂提取溴后 还可得副产品Na2SO4 这一过程可用化学方程式表示为_____
帮个忙 下午就要检查~
永远的噩梦 1年前 已收到1个回答 举报

bhgfly 种子


1.在盛有淀粉碘化钾溶液(用硫酸酸化)的试管中,滴加少量的次氯酸钠溶液,会立即看到溶液变在蓝色,这时因为_____次氯酸氧化碘离子,生成的碘单质使得淀粉变色_______的缘故,
相应的离子方程式为____2H+ +ClO- +2I-=Cl- +I2+H2O____________.
在盛有淀粉和碘形成的蓝色溶液中,滴加Na2So3溶液,由发现蓝色溶液逐渐消失.这是因为_____使淀粉变蓝的I2氧化了SO32-__的缘故,
相应的离子方程式为___I2 + SO32-+H2O=2I- +SO42-_+2H+_______.
2.
(1)2Br- + Cl2 = Br2+ 2Cl-
(2)3Na2CO3 + 3 Br2= 5NaBr + NaBrO3 +3CO2↑
(3)5NaBr + NaBrO3 +3H2SO4= 3Na 2SO4 + 3 Br2 +3H2O


7