在一个长931m注满水的铸铁水管的一端敲一下,在另一端可以听到3次声音,第一次声音和第二次间隔2.1s,第二次和第三次间

在一个长931m注满水的铸铁水管的一端敲一下,在另一端可以听到3次声音,第一次声音和第二次间隔2.1s,第二次和第三次间隔0.4s,已知当时空气中的声速为340/s,则铸铁中声速是多少?.
夕月人YZ 1年前 已收到1个回答 举报

李烈火00 幼苗


首先要知道,声音会有三次是哪三次.声音在介质中传播速度不同,速度大小:固体大于液体,液体大于气体.因此最后一次听到的声音是空气传播,以此可以算出时间.第一次听到的声音就是在铸铁中传播过去的声音.
思路理清了就可以解答了.
首先求出在空气中传播时间:931/340=2.74s
可以算出第一次听到声音即在铸铁中传播的时间:2.74-0.4-2.1=0.24s
接下来就可算声速:931/0.24=3879m/s
如果数据给的没错,那么答案也是对的.


11