我又一种题型一直弄不明白,但有说不清楚是什么题型,反正是有关分数的.

我又一种题型一直弄不明白,但有说不清楚是什么题型,反正是有关分数的.
把一袋重2千克的糖果平均分给5个小朋友,每人分的这代糖果的几分之几,是几分之几千克?
有没有谁给我多出几道类似的题?随便把出的题的答案也写了,最好可以把思路解释一下
final0012 1年前 已收到1个回答 举报

黄老gz 幼苗


把一袋糖果看做是一个整体,也就是单位一,所以每人分得的就是:1÷5=1/5
每人分得的糖果是2/5=0.4(千克)
每人分得了这袋糖果的1/5,因为在第二个问题是把一袋糖果看做是一个整体,也就是单位一,所以每人分得的是这袋糖果的1/5

1年前 追问

7

final0012 举报

可不可以多出几道类似的题?

举报 黄老gz

这个的话你可以去网上找找。这些题目很多的。要自己出的话真的是不太容易的哈希望谅解。。