求值arcsin(cos3π/7)

白薯鸡蛋1 1年前 已收到1个回答 举报

箜菱1 幼苗


设arcsin(cos(3π/7))=θ,则
sinθ=cos(3π/7)=sin(π/2-3π/7)=sin(π/14),
∴θ=π/14,
即arcsin(cos(3π/7))=π/14.


9