一个圆柱,高增加1厘米,表面积就增加了31.4平方厘米,如果高是16厘米 一个圆柱,高增加1厘米,表面积

最冷一天1 1年前 已收到1个回答 举报

叮当鱼 春芽


底面周长是
31.4÷1=31.4厘米
底面半径是
31.4÷3.14÷2=5厘米
体积是
5×5×3.14×16=1256立方厘米


3