看一个幂级数求和的问题?答案是这样的,我是先把s(x)先做一次积分,在套用1/(1-q)的公式求其和,再求导变回去,这样

看一个幂级数求和的问题?


答案是这样的,我是先把s(x)先做一次积分,在套用1/(1-q)的公式求其和,再求导变回去,这样不可以吗?
zy7739 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo625 幼苗


可以的.收敛域为[-1,1].逐项积分=x/(2-x),求导完成

1年前 追问

2

zy7739 举报

但是求导以后的结果跟答案不一样,为什么?

举报 luoluo625

你这题目就不一样了 n在分母上,要求导才能消掉:不能先积分

zy7739 举报

是啊,我先等式两边同乘x,再求导~~~~消去n

举报 luoluo625

xs(x)=(x/2)+(1/2)(x/2)^2+(1/3)(x/2)^3+....... (xs(x))'=(1/2)+(1/2)(x/2)+(1/2)(x/2)^2+.......=(1/2)(1/(1-x/2)=1/(2-x) 所以:xs(x)=-ln(2-x) s(x)=-ln(2-x) /x

zy7739 举报

哦,知道了!!!可不可以再帮我看看这个问题~~~~ http://zhidao.baidu.com/question/510158434.html?quesup2