在一块长方形的镜面的四周,镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长与款的比是3:1.已知镜面玻

在一块长方形的镜面的四周,镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长与款的比是3:1.已知镜面玻
璃是100元,边框价格是每米20元,另外制作这面镜子还需要加工费55元.如果制作这面镜子共花了210元,那么这面镜子的长与宽分别是多少米?
sydub 1年前 已收到2个回答 举报

sinian123456789 幼苗


210-55=155元
155-100=55元
宽:55×4/1=13.75米
长:55×4/3=41.25米


1

麦田岛 幼苗


210-55-100=55元
所以长为55/20=2.75米 2.75/4=0.6875米 0.6875x3=2.0625米
宽:0.6875米


0