已知函数y=(2m+3)x+m+2的图像是一条经过原点的图像,则函数的解析式是_____ 希望您的回答.

疯人乐 1年前 已收到5个回答 举报

linjing122 种子


经过原点,即函数截距等于0
m+2=0
m=-2
所以函数的解析式:y=-x

1年前 追问

1

疯人乐 举报

对吗?不是y=-2x吗?

举报 linjing122

m=-2 所以2m+3=-1

jxl1192 幼苗


因为这是一条一次函数 而且要经过原点 所以y=kx+b中的b=0
带入本式b=m+2 所以m=-2


2

除却小山不是云 幼苗


y=(2m+3)x+m+2
因为图像是一条经过原点
所以m+2=0 即m=-2
则函数的解析式y=-x


1

mjzzaff70 幼苗


过原点就是过(0,0)
当x=0时y=0,
即0=m+2 所以m=-2
所以解析式为:y=-x


1

angle-bear 幼苗


(0,0)代入得m=-2,y=-x


0