神趣数学题3道小王看一本书,看了3天,剩下102页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的13分之2,则这本书有多少页?(

神趣数学题3道
小王看一本书,看了3天,剩下102页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的13分之2,则这本书有多少页?(写出计算过程)
一个半圆形的周长是41.12厘米,求它的面积(要写过程)
一列火车通过一条长1230米的大桥用了50秒时间,以同样速度穿越1830米的隧道用了70秒的时间,问这列火车的速度和车长各是多少.(列方程解)
夜倩晨 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyhzr 幼苗


小王看一本书,看了3天,剩下102页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的13分之2,则这本书有多少页?(写出计算过程)
4天看了:1-2/13=11/13
那么一天看:11/13/4=11/52
三天看了:11/52*3=33/52
共有:102/(1-33/52)=279.16
题目数字有问题?
一个半圆形的周长是41.12厘米,求它的面积(要写过程)
设半径是R
2R+1/2*3.14*2R=41.12
R=8
面积是:1/2*3.14*8*8=100.48平方厘米
一列火车通过一条长1230米的大桥用了50秒时间,以同样速度穿越1830米的隧道用了70秒的时间,问这列火车的速度和车长各是多少.(列方程解)
设火车的速度是X
50X-1230=70X-1830
X=30
即火车的速度是30米/秒,火车长是:50*30-1230=270米


2