一件工程,甲、乙两人合作8天可以完成,乙丙两人合作6天可以完成,丙丁两人合作12天可以完成,那么甲丁合作几天完成?

一件工程,甲、乙两人合作8天可以完成,乙丙两人合作6天可以完成,丙丁两人合作12天可以完成,那么甲丁合作几天完成?
请问我这样做为什么错了,
甲+乙=8 ---(1)
乙+丙=6 ---(2)
丙+丁=12 ---(3)
甲+丁=(1)+(3)-(2)
= 8+12-6
=14
1L的朋友,我无语了..3L的朋友您错了....2L的朋友,说下我为什么错谢谢,4L的朋友你说只能算效率,能不能再说的详细些呢,
答案是24..
xxww4 1年前 已收到7个回答 举报

snowljc 幼苗


只能算效率,应该这样
甲+乙=1/8
乙+丙=1/6
丙+丁=1/12
甲+丁=1/8+1/12-1/6=1/24
所以甲丁合作=1/(1/24)=24(天)
因为甲丁合作的天数,即时间=工程量÷效率,没有其他算法.


7

sunflower1111 幼苗


我觉得你是对的呢


2

最恨看客 幼苗


1/8+1/12-1/6=1/24
1/(1/24)=24(天)
应该先求效率,而不是天数。用甲乙的工作天数+丙丁的工作天数-乙丙的工作天数是不对的,那样求出来不是甲丁的工作天数。
时间=1÷效率 =1/效率


2

finance1 幼苗


1/8+1/12-1/6=1/24
1/(1/24)=24(天)
我先列一个式子:甲乙
- 丙丁
___________
甲丁


2

阿童木1987 幼苗


错了
先求出两个甲乙丙丁共同做的天数:8+12+12=32(天)
再求单个甲乙丙丁共同做的天数: 32除以2=16(天)
用甲乙丙丁共做的减去乙丙做的,求出甲丁做的:
16-12=4(天)
答:甲丁两人合作4天可完成。


1

andrey_gypsy 幼苗


1/8+1/12-1/6=1/24
1/(1/24)=24(天)


0

lfcat1798 幼苗


时间=工程量÷效率


0