一桶油用去75%,又运来85千克,这时恰好是原来的6/7原来有多少千克?如题

木星之吻 1年前 已收到1个回答 举报

wei6960212 幼苗


一桶油用去总数的75%就还剩总数的1-75%=25%,又买来85千克,这时油的质量恰好是原来的6/7,说明又买来的85千克占这桶油的6/7-25%=17/28,根据总数量*几分之几=总数量的几分之几,所以总数量的几分之几/几分之几=总数量(这是根据乘法各部分的关系)即原来有油:85/(17/28)=140(千克).方程 设原来有油xkg.百份之75=3/4 依题可得:x-(3/4)x+85=(6/7)x 解方程得x=140 所以原来有油140千克.


5