在锐角三角形ABC中,abc 分别为ABC的对边,且根号下3a=2csinA ①确定角C的大小②若c=根号7 且三角形A

在锐角三角形ABC中,abc 分别为ABC的对边,且根号下3a=2csinA ①确定角C的大小②若c=根号7 且三角形ABC的面积为二分之(三倍根号三),求a+b的值
wsmsl007 1年前 已收到4个回答 举报

liquanji 幼苗


1)由正弦定理,据已知得 √3*sinA=2sinC*sinA,
所以 sinC=√3/2,
由于C为锐角,所以 C=π/3.
2)由余弦定理,c^2=a^2+b^2-2abcosC,
所以 a^2+b^2-2ab*1/2=a^2+b^2-ab=7 (1)
又由已知,S=1/2*absinC=√3/4*ab=3√3/2 (2)
由(2)得 ab=6,代入(1)得 a^2+b^2=13,
所以 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=13+12=25
因此,a+b=5.


8

南粤十三郎 幼苗


√3a=2csinA ,
sinC=csinA/a=√3/2,C为锐角,
∴C=60°。
c=√7,S△ABC=√3ab/4=(3/2)√3,ab=6,
由余弦定理,7=a^2+b^2-6,a^2+b^2=13,
∴(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=25,
a+b=5.


1

看到亲切的 幼苗


∵√3a=2csinA

∴c/a=√3/(2sinA)又根据正弦定理:c/a=sinC/sinA

∴sinC/sinA=√3/(2sinA)

∴sinC=√3/2

∵C为锐角

∴C=60°


0

jjthelast 幼苗


(1)由 及正弦定理得: ,
∵sinA≠0,∴在锐角△ABC中, .
(2)∵ , ,
由面积公式得 ,即ab=6①
由余弦定理得 ,即a2+b2-ab=7②
由②变形得(a+b)2=25,故a+b=5.


0