7.8*0.29+0.51*12.5+4.7*0.29怎么巧算

蓝家梭子 1年前 已收到2个回答 举报

wspl888 春芽


7.8*0.29+0.51*12.5+4.7*0.29
=7.8*0.29+4.7*0.29+0.51*12.5
=(7.8+4.7)*0.29+0.51*12.5
=0.29*12.5+0.51*12.5
=(0.29+0.51)*12.5
=0.8*12.5
=10


9

sheshouzx 幼苗


0.29*(7.8+4.7)+0.51*12.5=0.29*12.5+0.51*12.5=12.5*(0.51+0.29)=12.5*0.8=10


0