某人驾驶汽车由A城出发,要在指定的时间到达B城,如果他每小时行35千米,那么他就迟到2小时,如果他没小时行50千米,那么

某人驾驶汽车由A城出发,要在指定的时间到达B城,如果他每小时行35千米,那么他就迟到2小时,如果他没小时行50千米,那么他就可以比指定时间早到1小时,求AB两地的路程
要求:用一元一次方程
2500148899661 1年前 已收到3个回答 举报

powerjie 幼苗


设路程为x,固定时间为等量得.
x/35-2=x/50+1
移项得 x/35-x/50=3
通分得 10x-7x=1050
x=350


9

_不跳舞_ 幼苗


设路程为X千米
列方程:X/35-2=X/50+1
解方程:50X-3500=35x+1750
15X=5250
X=350
AB间路程350千米


2

adsytjk 幼苗


350


0