已知函数f(x)=ax^3+3/2(a-1)x^2-3x(a为常数).讨论函数y=f(x)的单调性,并写出相应的单调递增

已知函数f(x)=ax^3+3/2(a-1)x^2-3x(a为常数).讨论函数y=f(x)的单调性,并写出相应的单调递增区间.
ee阿浩 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙爱宝贝 幼苗


对f(x)求导:f(x)'=3ax^2+3(a-1)x-3 (x≠0)
f(x)'>0为递增区间
3ax^2+3(a-1)x-3>0
→ ax^2+(a-1)x-1>0,(因式分解得)ax(x+1)-(x+1)>0
→(ax-1)(x+1)>0
→ax-1>0且x+1>0
ⅰ) a>0
x>1/a
ⅱ)-1< a


10

space_ly 幼苗


f(x)=ax(a∈R),a=0时是偶函数(f(x)=0),a不等于0时是奇函数; f(x)=1/x^2(x≠0)是偶函数;两者相加,f(x)=ax+1/x^2(x≠0,常数a∈R),a=0时是偶函数,a不等于0时为非奇非偶函数。
很不错哦,你可以试下
z{k亲,是单调性,不是奇偶姓…… 外加你直接复制别人的答案做什么!!而且还不是一道题。= =!!...


0