一个分数,分子与分母的和是55,若分子分母都增加5,所得的新分数化简后是[1/4],原来分数是______.

lrp2cn 1年前 已收到1个回答 举报

zyszhbzyszhb 幼苗


解题思路:由原来分子、分母的和是55,若分子、分母都增加5,则新分数分子与分母的和变为55+5+5=65,然后求出新分数的分子与分母的总份数及分子、分母各占总份数的几分之几,进一步分别求出新分数的分子与分母,再分别求出原分数的分子与分母,进而问题得解.

新分数的分子与分母的和:55+5+5=65,
新分数的分子与分母的总份数:1+4=5(份),
新分数的分子:65×[1/5]=13,
新分数的分母:65×[4/5]=52,
原分数的分子:13-5=8,
原分数的分母:52-5=47,
所以原来的分数是[8/47].
故答案为:[8/47].

点评:
本题考点: 分数的基本性质;按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题关键是先根据原来分子与分母的和求出新分数分子与分母的和,再根据化简后的新分数求出新分数的分子与分母的总份数及分子、分母各占总份数的几分之几,即可求出这个新分数的分子是完成本题的关键.


6