甲仓库所存大米是乙仓库的3倍,从甲仓库运出85千克,从乙仓库运出50千克,则两个仓库所存的大米相等.

甲仓库所存大米是乙仓库的3倍,从甲仓库运出85千克,从乙仓库运出50千克,则两个仓库所存的大米相等.
求乙仓库原来有大米多少千克.
ccbilly 1年前 已收到5个回答 举报

看好东西 幼苗


3X-85=X-50
2X=-50+85
2X=35
X=17.5


8

逸天dd际 幼苗


设乙仓库原来有大米X千克
所以3X-850=X-50
2X=800
X=400


2

zly1983521 幼苗


题目出错了吧


1

fireman110 幼苗


设乙仓库原来有大米X千克 所以甲仓库原来大米是3X千克
所以3X-85=X-50
2X=25
X=12.5 因为12.5小于50千克 所以当乙运出12.5千克 甲仓库运出12.5*3=37.5千克的时候 两个仓库就都没有米了。也就相当了。


0

jjjyyyjb 幼苗


设乙仓库原来有大米X千克。
所以3X-850=X-50
2X=800
X=400
乙仓库原来有大米400kg


0