一个二次函数.当自变量X=0时函数值Y=-1.当X=-2与2分之以时.Y=0.求这个二次函数的解析式?

东南风5--6级 1年前 已收到1个回答 举报

我爱星辰变 幼苗


y=ax^2+bx+c -1=0+0+c 0=4a-2b+c 0=a/4+b/2+c a=1,b=3/2,c=-1 y=x^2+3x/2-1


7