把一个圆分成若等份,然后拼接成一个近似平行四边形,已知平行四方形的底比高多6.24cm,这个园的面积是()

把一个圆分成若等份,然后拼接成一个近似平行四边形,已知平行四方形的底比高多6.24cm,这个园的面积是()
平方厘米?
Seven_liu 1年前 已收到1个回答 举报

hsxo456501 幼苗


底比高多6.24cm,所以半径是6.24/(3.14-1)=2.7857
圆的面积=2.7857*2.7857*3.14=24.3669平方厘米


2