一副扑克牌,不放回抽取,抽四张花色全不同的概率.共52张.

paulina1019 1年前 已收到2个回答 举报

jokyung 幼苗


由于是从52张牌中不放回抽取4张,基本事件数为C(52,4)=52×51×50×49/4!
有利事件数的确定:扑克花色有4种,每种各13张,抽四张花色全不同的牌就是
从每种花色中各抽一张,共13^4种抽法
故P(抽四张花色全不同的概率)=(13^4)/C(52,4)=(13^4)/(52×51×50×49/4!)=28561/270725
≈0.105(计算器算的答案)


5

youjie1020 幼苗


为四分之一


1