已知A=3x^2-5xy,B=3xy+x^2,A+B+C=0,求2A-5B+3C

seagod888 1年前 已收到3个回答 举报

wickshell 幼苗


由 A=3x^2-5xy,B=3xy+x^2,A+B+C=0
3x^2-5xy+3xy+x^2+C=0
4x^2-2xy+C=0
C=2xy-4x^2
2A-5B+3C = 6x^2-10xy-15xy-5x^2+6xy-12x^2=-11x^2-19xy=(11x-19y)x


10

hno262641646 幼苗


-11x^2-14xy


0

疯0娘 幼苗


2A-5B+3C=3(A+B+C)-A-8B=-A-8B=-11x^2-19xy


0