在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB∥DC,AD∥BC.已知点A(-2,0),B(6,8),C(8,6),则

在平面直角坐标系xOy中,四边形ABCD的边AB∥DC,AD∥BC.已知点A(-2,0),B(6,8),C(8,6),则D点的坐标为______.
harrydong 1年前 已收到3个回答 举报

在河之舟123 幼苗


解题思路:由四边形ABCD的边AB∥DC,AD∥BC,和三个点的坐标,可以先设出点的坐标,根据两条对角线交于一点,用中点坐标公式得到结果.

设D(x,y),
∵AC与BD中点相同
∴-2+8=6+x,
∴x=0
又0+6=8+y,y=-2
∴D=(0,-2),
故答案为:(0,-2).

点评:
本题考点: 相等向量与相反向量.

考点点评: 向量首尾相连,构成封闭图形,则四个向量的和是零向量,用题目给出的三个点的坐标,再设出要求的坐标,写出首尾相连的四个向量的坐标,让四个向量相加结果是零向量,解出设的坐标.


9

yy前台 幼苗


0 -2


1

bjwangzhaolong 幼苗


D(0,-2)


0