.有两堆个数相等的棋子,第一堆的黑子数是第二堆白字数的1/7,第二堆黑子数是第一堆白字数的1/6,第一堆白子数与第二堆白

.有两堆个数相等的棋子,第一堆的黑子数是第二堆白字数的1/7,第二堆黑子数是第一堆白字数的1/6,第一堆白子数与第二堆白子数的比是多少?
起飞的地点 1年前 已收到2个回答 举报

happygoogle 幼苗


设第一堆黑子a个,白子b个
第二堆黑子x个,白子y个
则有 a+b=x+y …… (1)
又a=(1/7)x
x=(1/6)b
上面两个式子带入(1)式
得:b/y=36/35
即为第一堆白子和第二堆白子之比


3

seaineye 幼苗


7比1


2