已知(4x+y-1)的平方+(2y-2x-1)的绝对值=0,求x,y的值

maggiecui 1年前 已收到6个回答 举报

冬子_1211 幼苗


根据题意得:
4x+y-1=0
2y-2x-1=0
解得:
x=0.1
y=0.6


1

guyixuan 幼苗


x=0.1
y=0.6


2

水惊月 幼苗


x=0.1
y=0.6


2

汪保华 幼苗


由题可知
4x+y-1=0
2y-2x-1=0
所以 得 二元一次方程组 4x+y=1
-2x+2y=1
解得 x= 5分之1
y= 5分之1


2

vivi330 花朵


x=0.1,y=0.6


0

actionYXY 幼苗


解:由题可知:4x+y-1=0,2y-2x-1=0。整理得:4x+y=1(A),2y-2x=1(B)。2*(B)=4y-4x=2(C)。(A)+(C)=4x+y+4y-4x=1+2。……y=3/5。把y=3/5代入(A)得:4x+(3/5)=1。……x=2/3


0