小明的身高比小红高百分之十,则小红的身高比小明矮百分之十.对还是错 分析的原因

lyz661214 1年前 已收到13个回答 举报

suny_1025 春芽


错!打个比方,小明高100厘米,则比小红高百分之十,所以小红身高是100乘以90%,是90厘米;但是如果说小红比小明矮百分之十的话说明小明身高是90乘以110%,是99厘米.很明显错了,原因在于用于对比的数不一样


6

冰封悍将 幼苗


错的


2

千峰云 幼苗



设小明身高为110,小红为100


2

chenbaixiang 幼苗


错。
因为小明的身高比小红高10%,单位1是小红的身高
小明的身高就是1+10%=110%,小红的身高是1
10%÷﹙1+10%﹚=10%÷110%≈0.091=9.1%,小红的身高比小明矮约9.1%。
所以,原来是说法是错误的。


1

金意塔 幼苗



第一句小明的身高比小红高百分之十,主体对象是小红,假设小红身高是90cm,那么小明身高是90*(1+10%)=99cm
第二句小红的身高比小明矮百分之十,那么主体对象是小明,刚上面假设出来小明是99cm,那么小明的百分之十就是99*10%=9.9,然后小红身高是
99-9.9=89.1,显然和上面假设得出小红90cm不符合,所以答案是错的...


1

和森林对话 幼苗


肯定错的 基数都变了!


1

他爱我吗 幼苗


错.
1-1/(1+10%)=1/11=0.0909......


1

豆腐娘 幼苗


错,因为单位1不同。


1

vv醒来愁未醒 幼苗


错,小明的身高比小红高10/100,则小红的身高比小明矮10/110
比较的单位1不同啊


0

爱到冷艳鱼 幼苗


错。设小红的身高为x,则小明的身高为1.1x,则(1.1x-x)/1.1x=1/11.所以是错的


0

lhf13608272844 幼苗


错 单位一不相同


0

鄙人之剑 幼苗


错,设小明身高为1,则小红身高为(1-x)/x=0.1,x=1/1.1
此时小红身高比小明身高矮(1-1/1.1)/1=1/11


0

3670043 幼苗


错。
前面的百分之十是指小红身高的百分之十,假设小红身高为100,小明身高为100×(1+10%)=110
.。。。。。小红比小明矮多少,是以小明身高为分母,应该是(110-100)/110=10/11=9.09%


0