一道函数计算(高一知识)cos210*tan(-240)+sin(-30)-tan225

白发渔僬 1年前 已收到1个回答 举报

qqqU 幼苗


cos210*tan(-240)+sin(-30)-tan225
=cos(180+30)*tan(-180-60)-sin30-tan(180+45)
=-cos30*tan(-60)-sin30-tan45=3/2-1/2-1=0


5