有一张长方形铁皮,长16.56分米,沿长方形的宽剪两个直径一样的圆,正好做一个圆柱形油桶,求容积.(接头处忽略不计)

Hell516 1年前 已收到1个回答 举报

jingzhidegudu 种子


半径16.56÷(3.14+1)÷2=2分米
高2×4=88分米
容积3.14×2×2×4=50.24立方分米


7