一件商品每件成本p元,按成本增加20%定出价格,再按原价的95%出售,每件还能盈利多少元?

艾斯S 1年前 已收到2个回答 举报

美心蜘蛛侠 幼苗


原价为P*(1+20%)=1.2P
出售价:1.2P*95%=1.14P
盈利:1.14P-P=0.14P元


2

ve佳丽 幼苗


售价=p(1+20%)95%=1.14p
利润=售价-成本=1.14p-p=0.14p


0