已知双曲线x²+my²=1的虚轴长是实轴长的2倍,则实数m的值是4 这句话对么

已知双曲线x²+my²=1的虚轴长是实轴长的2倍,则实数m的值是4 这句话对么
母核 1年前 已收到1个回答 举报

来去今生 幼苗



双曲线x²+my²=1
x²-y²/(-1/m)=1
虚轴长是实轴长的2倍
2b=2*2a
∴b=2a
∴b²=4a²
∴(-1/m)=4
m=-1/4
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


5