已知关于x的方程(m-2)x2+4x+m2-4m=0有一个根是1

简单如我 1年前 已收到3个回答 举报

张qq 幼苗


x=1
则m-2+4+m²-4m=0
m²-3m+2=0
(m-1)(m-2)=0
一元二次方程则x²系数m-2≠0
所以m-1=0
m=1


4

wuhuamao 幼苗


已知x=1,
则m -2+4+m的平方-4m=0
m的平方-3m+2=0
(m-1)(m-2)=0
由题可知:m-2不等于0
所以m值为1


1

静默的小巫 幼苗


最佳答案
(1)方程只有一个实数根
是一元一次方程
所以m-2=0
m=2
(2)方程有两个相等的实数根
是一元二次方程且判别式为0
所以4(2m-1)²-4(m-2)(m+1)=0
4m²-4m+1-m²+m+2=0
m²-m+1=0
无解
(3)方程有两个不等的实数根...


1