商店把每千克7.8元的奶糖12千克、每千克6.4元的水果糖15千克、每千克5.6元的酥糖22千克混合成什锦糖.什锦糖每千

商店把每千克7.8元的奶糖12千克、每千克6.4元的水果糖15千克、每千克5.6元的酥糖22千克混合成什锦糖.什锦糖每千克多少元?(得数保留两位小数)
醒醒晨晨 1年前 已收到2个回答 举报

一水寒111 幼苗


解题思路:根据“单价×数量=总价”分别求出奶糖的总费用、水果糖的总费用和什锦糖的总费用,进而相加求出三种糖的总费用,继而根据“三种糖的总费用÷总重量=什锦糖的单价”解答即可.

(7.8×12+6.4×15+5.6×22)÷(12+15+22),
=(93.6+96+123.2)÷49,
=312.8÷49,
≈6.38(元);
答:什锦糖每千克6.38元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据单价、数量、总价三者之间的关系进行分析解答.


1

lovelyn 幼苗


(7.8×12+6.4×15+5.6×22)÷(12+15+22)
=(93.6+96+123.2)÷49
=312.8÷49
≈6.383元/kg
问题是什锦糖每千克的价钱么。。。


0