用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新的涂料,其售价每千克比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料

用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新的涂料,其售价每千克比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种涂料的售价是每千克多少元?
海儒 1年前 已收到1个回答 举报

lafengniuniu 春芽


设这种涂料每千克售价x元,则甲种涂料每千克售价为x+3,乙种涂料每千克售价为x-1 于是购买甲种涂料100/(x+3)千克,购买乙种涂料240/(x-1)千克 制成的新涂料为100/(x+3)+240/(x-1)千克 假定新涂料售价等于购买原料的钱,那么:(100/(x+3)+240/(x-1))*x=100+240 (100(x-1)+240(x+3))*x=340(x-1)(x+3) 620x=680x-340*3 6x=34*3 x=17 答:这种涂料每千克售价17元


2