菱形的两条对角线长分别为6cm和8cm,则这个菱形的面积为()A48cm2B24cm2C12cm2D18cm

菱形的两条对角线长分别为6cm和8cm,则这个菱形的面积为()A48cm2B24cm2C12cm2D18cm
要答案和帮我选出正确的答案来
kl1527 1年前 已收到3个回答 举报

kkxx7788 幼苗


B啊
应该cm后面还有个2次方吧
一条对角线把菱形分成2个三角形,高是另外对角线的一半,底边是该对角线
6乘以8除以二24


2

gok138 幼苗


B


1

mywalk 幼苗


6*8/2=48/2=24
选B


0