求做一个一元二次方程使他的两根是1+√3,1-√3

随文155 1年前 已收到1个回答 举报

S810810 幼苗


1+√3+1-√3=2
(1+√3)(1-√3)=1-3=-2
∴方程是x²-2x-2=0


8