找342-243=99...351-153=198=99x2...673-376=297=99x3规律的数学题

凝冰依然 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshou3344 幼苗


规律:若a>c, 则abc-cba=99*(a-c).
这是因为abc=a*100+b*10+c, cba=c*100+b*10+a,
两者相减得到abc-cba=a*(100-1)-c*(100-1)=99*(a-c).


10