三分之一+六分之一+十二分之一+二十四分之一+四十八分之一+九十六分之一+一百九十二分之一

三分之一+六分之一+十二分之一+二十四分之一+四十八分之一+九十六分之一+一百九十二分之一
今天下午前必须解答!
简算 两部算式的
第数不清个rr了 1年前 已收到3个回答 举报

ythtooo 幼苗


1/3+1/6+1/12+1/24+1/48+1/96+1/192
=2/3 -1/192
=128/192-1/192
=127/192

1年前 追问

9

第数不清个rr了 举报

还挺快的,不过我看看别人的意见,如果别人也赞同你的答案,我就推选你满意答案。

sprinach 幼苗


三分之一+六分之一+十二分之一+二十四分之一+四十八分之一+九十六分之一+一百九十二分之一
=三分之一+六分之一+十二分之一+二十四分之一+四十八分之一+九十六分之一+一百九十二分之一+1/192-1/192
=1/3+1/6+1/12+1/24+1/48+1/96+(1/192+1/192)-1/192
=1/3+1/6+1/12+1/24+1/48+1/96 +1/96...


0

chatter_13 幼苗


您好。
1/3+1/6+1/12+1/24+1/48+1/96+1/192先以公分母为192通分得:
(64+32+16+8+4+2+1)/192
=127/192
祝好,再见。


0