函数y=﹙1/3﹚x2+x的单调递减区间?

renlong11 1年前 已收到3个回答 举报

qmf79 幼苗


二次函数 y=ax^2+bx+c
1 开口向上 b
(- ----- ,正无穷)单调递增
2a
b
(负无穷,- ---------) 单调递减
2a
2开口向下
b
(- ----- ,正无穷)单调递减
2a
b
(负无穷,- ---------) 单调递增
2a
4ac-b^2
最大值(或最小值)为----------------
4a


7

wjsxss 幼苗


可以参考楼上两位的,还可以用求导数的方法,估计你还没学过,到高三就学会了,这么做,Y倒=2/3X+1,当Y倒小于等于0,则该区域为单调递减区间,所以答案为(负无穷,-1.5】 ,注意,-1.5是取到的,而不是取不到。。。。


2

LD好事之人 幼苗


y=1/3(x+3/2)2-9/4
所以,当x=-3/2时,y最小;函数在(-∞,-3/2)内单调递减,单调递减区间为(-∞,-3/2)


0