.100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95×96+…+4×5-3×4+2×3-1×2如何做

.100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95×96+…+4×5-3×4+2×3-1×2如何做
请教具体计算
surryte 1年前 已收到6个回答 举报

风动云飘 幼苗


100×101-99×100
=100*(101-99)
=100*2
98×99-97×98
=98*(99-97)
=98*2
所以100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95×96+…+4×5-3×4+2×3-1×2
=100*2+98*2+96*2+……+4*2+2*2
=2*(2+4+6+……+98+100)
=2*(2+100)*50/2
=5100


2

五岳踏浪 幼苗


原式=100*2+98*2+96*2……+2*2=2*(100+2)*50/2=5100


2

lq2p7lh 幼苗


100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95 ×96+…+4×5-3×4+2×3-1×2
=100×(101-99)+98×(99-97)+96×(97-95)+……+4×(5-3)+2×(3-1)
=100×2+98×2+96×2+ ……+4×2+2×2
=2×(100+98...


2

四川程世美 幼苗


原式=100*2+98*2+96*2……+2*2=2*(100+2)*50/2=5100


0

窗前的午后 幼苗


100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95×96+…+4×5-3×2×3-1×2
=100×(101-99)+98×(99-97)+96×(97-95)+……+2×(3-1)
=2×(100+98+96+……+2)=2×(100+2)×50/2=5100


0

zyb724 幼苗


100×101-99×100+98×99-97×98+96×97-95×96+…+4×5-3×4+2×3-1×2
=100×(101-99)+98×(99-97)+......+2×(3-1)
=100×2+98×2+....2×2
=2×(100+98+...+2)
=2×(100+2)×50/2
=5100


0